Вопросы оплаты и подачи иска в арбитражный суд по договору-заявке на транспортно-экспедиторские услуги успешно исполнителем
По договору-заявке на оказание транспортно-экспедиторских услуг заказчиком не была произведена оплата за оказанные услуги исполнителем, а именно - доставка груза заказчика на собственной машине исполнителя из пункта "А" в пункт "Б". Груз доставлен в срок и сдан без претензий. Можно ли подать иск в арбитражный суд по м/ж истца то есть исполнителя, если считать что местом заключения договора является сеть-интернет с помощью эл.почты? Как следует поступить по закону?
Добрый день! Вы можете подать исковое заявление по месту нахождения ответчика. Однако, для начала Вам следует направить в его адрес до судебную претензию, затем приложив ее к исковому как подтвержение попытки урегулировать все до суда.
Добрый вечер.
Гражданский кодекс РФ допускает заключение договором электронным способом. Следовательно, вы имеете полное право обратиться с требованием о взыскании денежных средств в арбитражный суд после подачи соответствующей претензии. Рекомендую обратиться к юристу за составлением процессуальных документов, тем более, что юридические расходы вы также вправе взыскать с ответчика.
Обращайтесь к юристу в личные сообщения либо по контактам под ответом.
Добрый день, Михаил. В качестве исключительной подсудности иск может быть подан по месту исполнения договора, или месту нахождения Ответчика.