Пользователь 9111.ru
Калуга, 25.09.2018, 20:05

Возможно ли прописать сына в однокомнатной муниципальной квартире, где прописана матерь-инвалид 1 группы, вместе с внучкой? Нужно ли разрешение внучки, которая не соглашается на пр

Вопрос №14632644 из г. Калуга
опубликован 25.09.2018, 20:05
Можно ли сыну прописаться в муницальной 1 комнатной квартире матери (инвалид 1 группы)? Она прописана вместе с внучкой. Требуется ли разрешение внучки (17 лет)? Внучка ждёт смерти бабушки и не даёт разрешения на приватизацию квартиры, а на прописку тоже нужно её согласие? Сына к матери...
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае требуется разрешение матери этой внучки. Если квартира не приватизирована, то это типичная ситуация-кто успел прописаться, того и квартира. Единственный способ защитить право - признать через суд право пользования. Нужно будет доказать фактическое проживание с согласия

матери (бабушки) и отсутствие возражений со стороны матери этой внучки. Обратитесь к жилищному адвокату-нужно подробно выяснить все обстоятельства. Может регистрация внучки носит формальный характер и она никогда не вселялась? Тогда есть другой путь решения проблемы.

25.09.2018, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, можно сыну прописаться в муницальной 1 комнатной квартире матери, несовершеннолетняя не может давать согласие или несогласие на это.

25.09.2018, 20:10
Оценка автора вопроса:
Странно...большинство юристов отвечают,что НУЖНО разрешение всех жильцов,в том числе несовершеннолетней(за неё её матери),а вы пишите,что можно без разрешения ...!

Уважаемый Алексей Васильевич г. Калуга!

Согласно ч.1 ст.70 ЖК РФ

Наниматель с СОГЛАСИЯ в ПИСЬМЕННОЙ форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселять в занимаемое им жилое помещение по Договору СОЦИАЛЬНОГО найма своего супруга, своих родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи и Наймодателя - ДРУГИХ граждан.

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласия остальных членов семьи нанимателя и согласия наймодателя.

Тем самым:-для вселения (регистрации) в жилое помещение социального найма требуется ПИСЬМЕННОЕ согласие ВСЕХ (100%) членов семьи, в т.ч. Наймодателя – Администрации муниципального образования.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 25.09.2018 г.

25.09.2018, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Внучка является дочкой сына, но после развода внучка живёт совсем в другой семье, а бабушка её прописывала формально, когда она была совсем маленькой, ради устройства в садик, получения полюса и прочее, т.к сын женился на гражданке Белоруссии и после прошедшия стольких лет они теперь с мамой ждут смерти бабушки, чтобы забрать квартиру, поэтому сын хочет прописаться к матери, ведь ей ещё нужен уход, как инвалиду 1 группы. Внучка никогда не проживала в этой квартире, просто прописана! Никакой спараведливости!

25.09.2018, 20:57

Ну вот, то, что надо! Если доказать, что ребенок фактически никогда не вселялся, а регистрация носит формальный характер, то ее можно выписать. Истцом должна быть бабушка.

25.09.2018, 21:27