Если я встану на биржу труда, то смогу оформить опеку над внучкой и лишить её родителей родительских прав?
Здравствуйте! В СК РФ содержатся условия к гражданам, которые могут выступать в роли попечителя или опекуна для ребенка младше 14-летнего возраста (ч.1 ст. 146 СК РФ).
Так, в роли опекуна несовершеннолетнего могут выступать лица, которые:
- являются дееспособными;
- являются совершеннолетними;
- не лишены родительских прав.
Если бабушка соответствует всем трем критериям ‒ то она может выступать в роли опекуна для ребенка.
Для того, чтобы установить постоянную опеку над внучкой, родителей нужно лишить родительских прав. А именно доказать, что родители уклоняются от исполнения своих обязанностей, для этого необходимо обратиться в судебную инстанцию и доказать полное отсутствие родительской заботы. При этом родительских прав должны быть лишены оба родителя.
Возможно также оформить временную опеку:
- если родители работают в другом городе или стране;
- мать и отец из-за умственных или физических заболеваний не
способны заботиться о ребенке;
- ребенку меньше 16 лет и он учится в другом городе;
- родители работают вахтовым метод;
- мать и отец регулярно бывают в командировках;
- родители не имеют финансовых средств для содержания ребёнка.