Судья на заседании предлагает уменьшить пени по ст.333 ГК РФ можно узначь это на какую примерно сумму уменьшиться штраф?
Банк подал исковое заявление о возврате основного долга в размере 90 т.р и 890 т.р неустойки и пеней. Судья на заседании предлагает уменьшить пени по ст.333 ГК РФ можно узначь это на какую примерно сумму уменьшиться штраф? И в какой срок нужно будет вернуть банку долг? Спасибо.
Дмитрий, согласно ст. 333 ГК РФ сумма основного долга и неустойка за просрочку должны быть соразмерны. Думаю, в Вашем случае реально снизить неустойку до 30-50 тыс. руб.
Разумеется, вы должны просить суд уменьшить пени. На какую сумму? Это будет решать суд. В законе же говорится о соразмерности! У вас основной долг 90 т.р.-неустойка и пени это в данном случае одно и то же и размер этих штрафных санкций в 9,8 раз выше суммы основного долга. Безусловно, имеется явная несоразмерность. На какой сумме уменьшения пени вам настаивать-это нужно решить по материалам вашего дела (в течение какого времени была просрочка платежей, причины неплатежей и т.п.)