Возможно ли оформить договор пожизненной ренты на долю в квартире?
Правило о преимущественном праве покупки действует только при продаже доли (п. 1 ст. 250 ГК РФ), в остальных случаях — не применяется. Рента — это не купля-продажа, так как у ренты другие существенные условия. У ренты существенные условия такие: предмет, а именно, недвижимое имущество и определяющие его характеристики, позволяющие обособить его от другой недвижимости, включая: адрес, метраж площади и прочее и определенная денежная сумма либо предоставление средств на содержание лица, передающего в ренту квартиру, в иной форме (ст. 583 ГК РФ). А у купли-продажи недвижимости — предмет (объект недвижимости) и его цена (стст. 454, 455 ГК РФ).