Если есть задолженности по сотовой связи, может ли служба безопасности не пропустить анкету при устройстве на работу?
Елена, откуда нам знать, по каким критериям эти службы безопасности на предприятиях дают рекомендации работодателю при приеме на работу (если таковые требуются)?
В законодательстве об этом ничего не сказано.
Может, им не нравятся велосипедисты или заядлые рыбаки, женщины предпенсионного возраста или активные пользователи социальных сетей...
Нам это неизвестно. А потому такие вопросы нам задавать бесполезно.
С точки зрения закона отказ в трудоустройстве по причинам не связанным с деловыми качествами является незаконным. Задолженность по сотовой связи не относится к деловым качествам.
Незаконный отказ в трудоустройстве можно оспорить в суде.