Уссурийск, 26.09.2018, 01:29

Может ли работодатель отказать второй раз выйти на работу после прерывания отпуска и какие аргументы могут быть использованы? Нужно ли говорить о беременности работодателю?

Вопрос №14633371 из г. Владивосток
опубликован 26.09.2018, 01:29
Маша имя, нахожусь в отпуске до трёх лет, три месяца назад написала заявление на работу о прерывании отпуска, и вышла на работу, спустя месяц отработала и заболели дети, я угламнова в отпуск, написав заявление до трёх лет! Вот сейчас я решила снова хочу выйти на работу, может ли мне мой работалатель отказать второй раз выйти на работу и если да то чем это он может аргументировать? Дело в том, что на данный момент нахожусь в положении небольшой срок, надо ли мне говорить о своей Беременности и могут ещё по этому мне отказать в работе в выходе? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Вы не знакомились с положениями статьи 256 Трудового кодекса РФ, то Вам следует ознакомиться, где Вы и найдете ответы на свой этот вопрос.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Таким образом, Вы вправе хоть каждую неделю, пока вашему ребенку не исполнится 3 года, выходить на работу на условиях неполного рабочего времени и снова уходить в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Работодатель не вправе Вам помешать в этом.

Что касается вашей беременности, то Вы вправе и даже обязаны об этом заявить письменно своему работодателю по многим причинам, определенным Трудовым кодексом РФ.

Удачи Вам.

26.09.2018, 02:41
Оценка автора вопроса:
Я очень вас благодарю,что не прошли мимо моего вопроса,спасибо большое за ваш ответ,вы мне осень помогли!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если работодатель попытается отказать снова в выходе на работу, что мне нужно делать и какие документы просить, у него что б обжаловать этот отказ.

26.09.2018, 03:12

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по заявлению работника до достижения ребенком возраста трех лет (ст. 256 ТК РФ). Отзыв из такого отпуска законодательством не предусмотрен, однако декретница может работать, не утрачивая права на получение пособия по уходу за ребенком, при условии, что ей будет установлен неполный рабочий день или она будет работать на дому (ч. 3 ст. 256 ТК РФ; ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ; п. 43 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012 н).

Все вопросы решайте с работодателем.

26.09.2018, 03:20

Во-первых, любые заявления (о предоставлении отпуска, об увольнении и т.д.) в адрес работодателя следует всегда оформлять в 2-х экземплярах и предавать 1 экз. ОБЯЗАТЕЛЬНО под роспись на 2-м экземпляре заявления, который пригодится в случае спора в суде согласно положений ГПК РФ,

Во-вторых, если Вы написали заявление, например, сегодня о выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком до трех лет на не полный рабочий день завтра, то Вы вправе выйти на работу именно завтра.

Если работодатель не обеспечит Вас работой, то Вы вправе в этом случае написать жалобу в Государственную инспекцию труда.

Удачи Вам.

26.09.2018, 03:24