Проблемы с подтверждением смены фамилии для наследства - есть ли альтернативные варианты кроме суда?
А муж умер в Германии или в России? Где наследство открылось? И какое имущество у него было в России?
Вы можете в любом ЗАГСЕ или через МФЦ получить дубликат свидетельства о рождении, если оно тоже утеряно. Также можно получить и дубликат свидетельства о заключении и о расторжении предыдущего брака, где была указана другая фамилия.
Муж умер в Германии. Наследство осталось от умершей матери в России.
Добрый день.
Только один вариант-это обращаться в суд. Если оперативно все сделать, то суд закончится в течении 2 месяцев. Если нет, то нужно будет письменно уведомлять нотариуса о ваших правах на наследство и о судебном процессе.
А при чем тут Ваш муж, если Вы наследуете после мамы?! Вам необходимо доказать родство с мамой. Не все то верно, что говорит и просит нотариус и действия нотариуса в соответствии с ГПК РФ оспариваются в суде. Документом подтверждающим Ваше родство с мамой является свидетельство о рождении. А документом подтверждающим смену фамилии, в частности, свидетельство о заключении брака. Апостиль можно поставить в консульстве Германии в России и никуда не надо ехать. Можно конечно и юридический факт в суде установить, но это дольше. В Санкт-Петербурге, в Екатеринбурге есть Генеральные консульства Германии в России. Вот ссылка на сайт в Санкт-Петербурге, там указан телефон: