Москва, 26.09.2018, 02:19

Проблемы с подтверждением смены фамилии для наследства - есть ли альтернативные варианты кроме суда?

Вопрос №14633384 из г. Москва
опубликован 26.09.2018, 02:19
Открыто наследствен. Дело, но не могу подтвердить свою личность. Я была женой иностранца и к своей девичьей фамилии добавила фамилию мужа. В 2005 г.я получила новый паспорт уже на новую двойную фамилию, не помню какие документы предъявляла. Сейчас нотариус требует док-т для подтверждения смены фамилии-свидетельство о браке. Оно у меня есть, но без апостиля. Ехать в Германию у меня нет денег/пенсионерка/,а муж умер от инфаркта пока я ухаживала за больной мамой в России. Остается лишь поход в суд? Но это займет, наверное, много времени-у меня осталось два месяца. Нет ли другой возможности подтвердить смену фамилии?
Лучший ответ
Рекомендуется

А муж умер в Германии или в России? Где наследство открылось? И какое имущество у него было в России?

26.09.2018, 07:14

Вы можете в любом ЗАГСЕ или через МФЦ получить дубликат свидетельства о рождении, если оно тоже утеряно. Также можно получить и дубликат свидетельства о заключении и о расторжении предыдущего брака, где была указана другая фамилия.

26.09.2018, 02:47

Муж умер в Германии. Наследство осталось от умершей матери в России.

26.09.2018, 13:33

Добрый день.

Только один вариант-это обращаться в суд. Если оперативно все сделать, то суд закончится в течении 2 месяцев. Если нет, то нужно будет письменно уведомлять нотариуса о ваших правах на наследство и о судебном процессе.

26.09.2018, 13:48

А при чем тут Ваш муж, если Вы наследуете после мамы?! Вам необходимо доказать родство с мамой. Не все то верно, что говорит и просит нотариус и действия нотариуса в соответствии с ГПК РФ оспариваются в суде. Документом подтверждающим Ваше родство с мамой является свидетельство о рождении. А документом подтверждающим смену фамилии, в частности, свидетельство о заключении брака. Апостиль можно поставить в консульстве Германии в России и никуда не надо ехать. Можно конечно и юридический факт в суде установить, но это дольше. В Санкт-Петербурге, в Екатеринбурге есть Генеральные консульства Германии в России. Вот ссылка на сайт в Санкт-Петербурге, там указан телефон:

germania.diplo.de

26.09.2018, 23:25