Белорецк, 26.09.2018, 08:09

После ремонта авто через юриста - как урегулировать вопросы оплаты?

Вопрос №14633789 из г. Уфа
опубликован 26.09.2018, 08:09
Больше года назад был произведен ремонт автомобиля после дтп. Все действия велись через юриста (доверенность на юриста). Сейчас пришла телефонограмма от автосервиса о том, что нужно явиться по вопросу урегулирования вопроса оплаты ремонта, иначе обратятся в суд. Какие должны быть мои действия. Никаких актов я не подписывала, сколько стоил ремонт не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обратиться к ним. Посмотреть хотя бы что и на какую сумму подписано. Потому что если была доверенность, то юрист мог подписать за Вас (ст. 185 ГК РФ).

Исходя из полученной информации и договора с юристом уже далее решать что делать с ним. Формулировать претензии к нему.

26.09.2018, 08:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. В данном случае пусть представят заключение о ущербу (стоимости ущерба). Ваше право согласиться с ним или нет. Можете и повторную экспертизу инициировать, в т.ч. при рассмотрении дела в суде.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

26.09.2018, 08:13

В данной ситуации Вам стоит либо лично посетить этот автосервис либо лучше чтобы это сделал юрист на которого была выписана доверенность ст 185 ГК РФ Лучше конечно действовать через юриста, потому что он совершал все действия, он лучше разбирается в ситуации Если же юрист по каким причинам откажется, то вам придется самой разбираться в ситуации.

26.09.2018, 08:22

Если Вы обращались в автосервис со своим автомобилем, то по данному факту они основываются статьей 779 ГК РФ:

- По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги..

И факт ремонта будет подтвержден в суде.

ПОЭТОМУ, прежде всего получите от них документы о стоимости.

Затем будете оспаривать сумму произведенных ими затрат.

26.09.2018, 08:22

Здравствуйте. Желательно в вашем случае поговорить с ними, возможно удастся решить вопрос мирным путем, не доводя дело до суда. Даже если и не получится, то вы по крайней мере будете знать, что они вам предъявляют, и к чему готовиться и какие доказательства со своей стороны ст. 56 ГПК РФ вы сможете представить, если дело будет суд рассматривать.

26.09.2018, 08:23

Здравствуйте, Альфия!

Так ремонт был Вашего автомобиля? А договор на оказания услуг по ремонту автомобиля у Вас имеется?

Согласно ст. 781 ГК РФ, если Исполнитель услуг с Вами заключил договор, то нужно оплатить услуги

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

26.09.2018, 08:25

Альфия, нужно ознакомиться с доверенностью. Ремонт был по ОСАГО? Кто виновник? Какие есть документы о ДТП? Нужно знакомиться с письмом, чтобы узнать основания требования. Но вообще, в силу ст. 1105 К РФ если лицо воспользовалось чужими услугами, оно должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

26.09.2018, 09:25

Добрый день! Альфия, выдав доверенность юристу на представление Ваших интересов, Вы совершили с ним сделку. По которой доверили ему совершать все действия от своего имени по ремонту автомобиля, в том числе и оплату ремонта, которую он по всей видимости не произвел, фактически обманув Вас. Согласно ст. 179 ГК РФ 1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. 2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обратитесь в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного Вам материального ущерба юристом путем возложения на него обязанности по оплате ремонта автомобиля.

Желаю Вам удачи. Будут вопросы, пишите.

26.09.2018, 10:38

Мне к ним надо подойти или пусть подают в суд?

26.09.2018, 08:16

Можете и не подходить, пусть в суд обращаются с иском. Это на ваше усмотрение. Если вы не против судебных издержек которые Вас могут взыскать.

26.09.2018, 08:21

Лучше конечно подойти и если это возможно то конечно следует урегулировать вопрос без обращения в суд А позиция пусть подают в суд уместна только в ситуации, когда вы на 100% уверены что вы суд выиграете Вполне возможно, что суд вы проиграете и тогда будете еще дополнительно платить и судебные издержки Вам это надо, нести лишние незапланированные расходы?

26.09.2018, 08:25

Вы сначала к ним подойдите. Узнайте что там. В суд они всегда успеют подать.

26.09.2018, 09:10