Москва, 26.09.2018, 09:08

У меня умер отец в России 5 лет назад могу ли я получить наследство?

Вопрос №14634031 из г. Кум-Даг
опубликован 26.09.2018, 09:08
У меня умер отец в России 5 лет назад могу ли я получить наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий!

Шестимесячный срок для принятия наследства после смерти - истек.

Нужно обращаться в суд о восстановлении пропущенного срока.

Вы не пишите, есть ли у отца еще наследники, кроме Вас?

Статья 1155 Гражданского Кодекса РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. 2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

26.09.2018, 09:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Если наследство находится на территории РФ, то вступить в наследство Вы сможете в судебном порядке, т.к. срок вступления в наследство пропущен. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд по месту нахождения наследства. Главное - правильно обосновать и мотивировать такое исковое заявление на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

26.09.2018, 09:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

У отца есть только родной брат. Я у него единственный сын. Прямых наследников больше нет.

26.09.2018, 09:33

Тогда вы единственный наследник. Но нужно уточнить. Раз Вы долгое время не вступали в наследство, возможно, что его брат и вступил. Можно направить по адресу регистрации отца запрос в нотариальную палату.

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Шаг 1. Подготовьте исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства и признания наследника принявшим наследство. Содержание искового заявления будет зависеть от конкретной ситуации. Можно составить исковое заявление самостоятельно, руководствуясь ст. 131 ГПК РФ, однако рекомендуем доверить это юристу. Шаг 2. Подготовьте документы. Общий перечень документов, которые необходимо приложить к исковому заявлению, представлен в ст. 132 ГПК РФ. Он включает: — копии искового заявления по количеству ответчиков и третьих лиц; — документ, подтверждающий уплату госпошлины; — доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца (при наличии представителя); — документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют. К таким документам, в частности, могут относиться: — копия свидетельства о смерти наследодателя; — копии документов, подтверждающих ваш статус и статус ответчиков как наследников. Например, свидетельства о рождении, о браке, об усыновлении, завещание и др.; — доказательства уважительности пропуска срока для принятия наследства. Например, справки лечебных учреждений о продолжительном заболевании, препятствовавшем своевременному принятию наследства; — документы, характеризующие состав наследственного имущества; — отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском срока для принятия наследства; — иные документы, на которых вы основываете свои требования. Шаг 3. Подайте исковое заявление и документы в суд. По общему правилу подают исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ). Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, можно предъявить в районный суд по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства в РФ (п. 1 ст. 29 ГПК РФ). Если ответчиков несколько и они проживают в разных местах, иск можно предъявить в суд по месту жительства или по месту нахождения одного из ответчиков по вашему выбору (ст. 31 ГПК РФ). Если в состав наследства входит недвижимое имущество, то дело о восстановлении срока для принятия наследства рассматривают по месту нахождения имущества (вопрос 4 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ от 04.05.2005, 11.05.2005, 18.05.2005). Шаг 4. Получите решение суда о восстановлении срока для принятия наследства. Вынося решение о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство, суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе. Также он должен принять меры по защите прав нового наследника на получение его доли наследства (при необходимости) и признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях — лишь в части). Когда пропущенный срок принятия наследства восстановлен и наследник признан принявшим наследство, нет необходимости в других действиях по принятию наследства (п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9). То есть вам не требуется обращаться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство. По решению суда также вносятся изменения в запись о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

26.09.2018, 09:44