Вологда, 26.09.2018, 09:23

Кому достанется квартира после смерти, если есть дети и невестка с детьми?

Вопрос №14634069 из г. Вологда
опубликован 26.09.2018, 09:23
Скажите, пожалуйста, у меня дочь и сын, у них дети. Сын трагически погиб. Кому достанется моя квартира после моей смерти? Только дочери или будет делится на дочь с детьми и невестку с детьми?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Мария Александровна г. Вологда!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, исходя из выше изложенного после вашей смерти:

- ваша дочь будет наследовать ваше имущество как наследник Первой очереди по Закону;

- дети вашего погибшего сына, т.е. ваши внуки, будут наследовать по Праву Представления.

С уважением Владимир Николаевич

г. Уфа 26.09.2018 г.

26.09.2018, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Мария Александровна!

Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруги (ст. 1142 ГК РФ).

Если сына нет в живых, то его дети наследуют по праву представления.

Невестка ваша вообще ничего наследовать от вас не будет, она не является наследником.

26.09.2018, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, Ваша квартира достанется Вашей дочери и детям после смерти сына (они являются наследниками по праву представления после смерти своего отца).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

26.09.2018, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Увы, но согласно статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В п. 2 ст. 1142 перечислены наследники по праву представления, наследующие в составе первой очереди. Порядок их призвания к наследованию установлен в ст. 1146 ГК и имеет особенности.

Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Поэтому наследниками будет Дочь 1/2, и внуки от сына по 1/4.

Тем не менее, чтобы избежать скандалов по поводу дележа - СДЕЛАЙТЕ ЗАВЕЩАНИЕ! ! !

26.09.2018, 09:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Простите не поняла фразу по Праву Предоставления, т,е,дочь и дети сына или только дочь?

26.09.2018, 09:36

Дочь будет претендовать на 1/2 от наследства, а вот дети погибшего сына по 1/4 НА КАЖДОГО.

Поэтому чтобы избежать СКАНДАЛОВ ПО ДЕЛЕЖУ - оформите завещание...

26.09.2018, 09:41