Какая причина является уважительной что я не вступил в права наследства.

Вопрос №14634574 из г. Москва
опубликован 26.09.2018, 11:40
Какая причина является уважительной что я не вступил в прова наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, причины могут быть разные: болезнь, отсутствие в стране, факт того, что вы не знали и не могли знать о смерти наследодателя.

Удачи вам и всего наилучшего.

26.09.2018, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день Юрий, в вашем случае это может быть например, тяжелая болезнь в связи с которой вы находились в больнице, длительная командировка, любой факт подтверждающий, что в течении срока вступления в наследство, вы просто физически не могли вступить

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

26.09.2018, 11:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, Юрий, для суда можно представить следующие факты, которые доказывают, что потенциальный наследник не знал либо не мог знать о смерти наследодателя:

1) Связь с родственником отсутствовала длительный период, наследник не стремился избегать контактов, но владелец собственности, оставивший ее для наследника, сам не стремился выходить на контакт; 2)Потенциальный наследник не имел данных обо всех своих возможных родственниках, не обладал точной информацией об их наличии;

3) Знал о смерти дальнего родственника, но предполагал, что наследства нет и его участие в наследовании не предусмотрено;

4) Вследствие дальности расположения последнего места проживания родственника, оставившего наследство, не имел возможности узнать о смерти гражданина.

5) Если родственник считался длительный период пропавшим без вести, заключения о его смерти не было, соответственно потенциальный наследник не имел возможности узнать о гибели наследодателя.

Ситуация довольно нетипичная, но имеет место в юридической практике. Примечательно, что, указав на незнание о смерти родственника в качестве причины непринятия наследства, почти всегда можно рассчитывать на удовлетворение прошения, направленного в суд на восстановление срока вступления в наследственное право относительно собственности, оставленной родственниками для наследников. Кроме указанных выше причин, суд также рассматривает еще некоторые в качестве достаточных для обоснования необходимости восстановить срок вступления в право собственности:

1) Осуществление длительного лечения, при этом находясь в стационаре, пребывание в коматозном состоянии, запрет сотрудников медицинских учреждений на участие в процессах, контактах и взаимодействиях с людьми, которые могут спровоцировать гипертонический криз, инсульт или иное заболевание, связанное с эмоциональным состоянием человека;

2) Пребывание в другом государстве, без права и возможности по своей воле покинуть страну пребывания по причине наложенных санкций, ограничений, карантина;

3) Отбывание срока наказания в исправительных учреждениях системы УФСИН без возможности пригласить сотрудника нотариальной конторы, при отказе от услуг адвоката, встреч и передач.

В любом случае практика восстановления по заявлению сроков вступления в наследство сигнализирует о том, что вовремя опомнившийся потенциальный наследник имеет высокий шанс стать правообладателем наследственной собственности, если причины не вступления в наследство были уважительными или независящими от гражданина.

Удачи Вам!

26.09.2018, 11:46

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

...закон не содержит перечня причин...

26.09.2018, 11:46

Для начала нужно понять, какой смысл в Вашем понимании содержит фраза - "я не вступил в права наследства"?

Такого понятия в российском праве не существует.

Наследство нужно принять в течение шести месяцев. А вот приняли Вы его или нет, пока не ясно.

Чтобы это понять, нужна дополнительная информация.

26.09.2018, 11:48

Добрый день

Причины бывают разные, возможно вам необходимо обращаться в суд с иском об установлении фактического принятия наследства и тогда не надо восстанавливать срок. Вам стоит обратится к юристу очно.

26.09.2018, 11:50

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходима только очная консультация. Я не рекомендую восстанавливать срок, поскольку как правило нет уважительных причин по которым он пропущен либо трудно доказать наличие этих причин (например, что вы не знали о наследстве или о смерти) Есть другой путь-фактическое принятие. Более детально только на очной консультации. Выбор позиции зависит от многих факторов, в том числе каков срок, есть ли наследники, приняли ли они наследство и т.д.

28.09.2018, 02:36

Я знал о том что отец умер. К тому же я знал лиж только город. С 16 лет как я получил паспорт советского образца, через несколько лет у нас Туркменистане поменяли на свой государственный. Мне не поменяли, и спали что я гражданин России. Только недавно я получил паспорт Туркменистана, до этого я жил как в плену гражданин не какой страны.

28.09.2018, 11:03

Добрый день

Вам стоит обратится к юристу очно. Вам объяснят, что можно и нужно говорить в суде, а чего делать не следует. Иногда, правда вообще никому не нужна, или как мне однажды сказала одна судья, "кто красивше соврет тому и поверю"...

28.09.2018, 11:08

Юрий, указанное Вами - невозможность выехать в Россию из другой страны в связи с отсутствием документов - может быть рассмотрено судом как уважительная причина. Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде.

28.09.2018, 11:10