В течение какого времени после отпуска должны быть предъявлены документы на оплату льготного проезда в отпуск северянами?

Вопрос №14634819 из г. Нижневартовск
опубликован 26.09.2018, 12:09
В течение какого времени после отпуска должны быть предъявлены документы на оплату льготного проезда в отпуск северянами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на работе.

Правила

компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455)

12. Компенсация расходов производится учреждением исходя из примерной стоимости проезда на основании представленного работником учреждения заявления не позднее чем за 3 рабочих дня до отъезда работника в отпуск.

Для окончательного расчета работник учреждения обязан в течение 3 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов (билетов, багажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих расходы работника учреждения и членов его семьи. В случаях, предусмотренных настоящими Правилами, работником учреждения представляется справка о стоимости проезда, выданная транспортной организацией.

Работник учреждения обязан полностью вернуть средства, выплаченные ему в качестве предварительной компенсации расходов, в случае, если он не воспользовался ими в целях проезда к месту использования отпуска и обратно.

26.09.2018, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Лана!

Сроки подачи документов регулируются внутренними локально-нормативными акт организации. Например, это может быть Положение о порядке оплаты проезда к месту отпуска, либо Коллективный договор.

26.09.2018, 14:06

Я уволена последним днем отпуска, прошло 2 недели, есть еще смысл подавать документы на оплату проезда или я уже не имею права на компенсацию льготного проезда?

26.09.2018, 13:52

По тексту - спор будет трудовой, срок подачи заявления в суд минимум 3 месяца, смотрите ст. 392 ТК РФ. Пропуск указанного в цитате срока - не влечет прекращения обязанности оплатить проезд.

27.09.2018, 04:07