Сын сдал пробный ЕГЭ по химии вместо задолженности за 10 класс - как разобраться в ситуации?
У моего сына 2 по химии за 10 класс, переведен в 11 условно. Преподаватели объяснили что надо будет сдать академическую задолженность. Когда пришло время мы подошли к преподавателю с вопросом как будет выглядеть сдача этой задолженности, нам сказали что это будет контрольная за курс 10 класса. Сын готовился. Но в итоге провели в виде пробного егэ теста одного из вариантов. Сын не собирается сдавать профильный егэ по химии и соответственно не готовится к нему. Когда я пришла с вопросом в школу почему дали вариант егэ, а не работу за курс 10 класса, внятного ответа не получила. Показать мне его работу наотрез отказываются. Как быть в данной ситуации?
Добрый день, Татьяна!
Согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», чтобы ликвидировать академическую задолженность, обучающемуся надо пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету. Для этого ему предоставляются 2 попытки в пределах одного года с момента образования академической задолженности. Сроки и порядок ликвидации академической задолженности определяются локальным актом школы. Положение о формах и сроках промежуточной аттестации в школе должно быть размещено на сайте школы.
Вам необходимо прочитать текст Положения и посмотреть какие формы ликвидации задолженности в нем предусмотрены. И если среди них нет пробного ЕГЭ или другой формулировки под которую он может подойти, Вы можете написать жалобу на действия образовательного учреждения.