Как обжаловать неправомерное решение преподавателя и спасти год обучения ребенка в школе?
Здравствуйте Кристина
Решение принимается большинством преподавателей
Вряд-ли получится обжаловать такое решение без веских причин и обстоятельств, которые письменно не установлены. У вас должно быть доказательства предвзятого отношения к ребенку. Иск подаётся по месту нахождения школы
Исходя из статьи 58 Федерального закона N 273-ФЗ, если обучающийся получил неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) или не прошел промежуточную аттестацию при отсутствии уважительных причин, то организация не вправе отчислить обучающегося за неуспеваемость сразу после указанной промежуточной аттестации как Указано в законе и в
ПИСЬМО Минобрнауки России (Министерства образования и науки РФ) от 15 сентября 2015 г. №АК-2655/05
Может сложиться ситуация, когда на момент окончания курса обучающийся не прошел аттестацию по уважительным причинам либо есть неликвидированная академическая задолженность и не истекли сроки повторной аттестации. В этом случае обучающийся переводится на следующий курс условно.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
В школах для разрешения подобных ситуаций создаются конфликтные комиссии-туда обращайтесь.