Тула, 26.09.2018, 12:46

Определение права собственности на помещение - дата регистрации или дата заключения договора?

Вопрос №14635002 из г. Тула
опубликован 26.09.2018, 12:46
В свидетельстве о регистрации купли-продажи помещения указано основание - Договор купли продажи от 5 мая 2015 года. Само свидетельство о регистрации оформлено 1 июля 2016 года. С какой даты возникает право собственности на помещение и обязанность по оплате ком. услуг. Ведь не регистрировать право собственности при наличии договора купли-продажи можно годами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Андрей, в вашем случае согласно Российскому законодательству право собственности переходит с момента подписания договора, соответсвенно от 05.05.2015

26.09.2018, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не могли бы указать ссылку на соответствующий нормативный акт?

26.09.2018, 13:14

Да конечно,

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 425. Действие договора

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 425 ГК РФ >>>

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

26.09.2018, 13:17

Здравствуйте, Андрей! В соответствии с п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Согласно п.2 ст.8.1, п.2 ст.223 ГК РФ, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Об этом же говорится и в п.п.1, 2 ст.551 ГК РФ: переход права собственности на недвижимость к покупателю по договору подлежит государственной регистрации, при этом исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами (в т.ч., как следует из данной формулировки, для возложения на приобретателя обязанности по оплате коммунальных услуг).

Соответственно, вывод такой: право собственности у покупателя возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности по договору (что не совпадает по времени с моментом заключения договора и моментом выдачи свидетельства о государственной регистрации права).

С уважением, А.Д.Руслин.

26.09.2018, 13:28