Наследование доли в доме с земельным участком - налог на продажу при собственности менее года
Получила в наследсво 1/2 долю в доме с земельным участком. Кадастровая стоимость 1/2 доли с участком 750000 рублей. Хочу продать второму собственнику свою долю за 250000 рублейю какой налог я должна буду заплатить, если в собственности недвижимость менее года.
Так как сума продажи менее, чем кадастровая стоимость, то учету подлежит 0.7 от кадастровой. С нее 13%.
Но Вы имеет право на вычет в 1 млн рублей с одного объекта в налоговом периоде, что сделает налог в дома равным нулю, а с земельного участка (в договоре укажите его стоимость кадастровую) 13%
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Елена Александровна! Налог составит 68 250 руб. (п. 5 ст. 217.1 НК РФ).
Добрый день, Елена Александровна!
В том случае если у Вас на долю есть отдельное свидетельство о гос регистрации, то налоговый вычет в соответствии с пп 1 п 1 и с па 1 п 2 Ст 220 НК РФ составят 1 млн рублей (так как в собственности менее трёх лет).
Так как кадастровая стоимость выше, продажной налог рассчитает с 70% с кадастровой. В Вашем случае она ниже налогового вычета. То есть доход меньше вычета. Считается, что он равен нулю. Поэтому налог платить не нужно.