Тётя продает свою долю наследства племяннице - налоговые последствия и кадастровая стоимость.
Тётя вступила в права наследства на 2/3 доли, может ли она свою долю продать племяннице, и какой налог с продажи придётся заплатить, если кадастровая стоимость составляет 750000 рублей.
Да, конечно, может, если не нарушается преимущественное право сособственника
Если продается имущество, которое приобретено после 01.01.2016 года и по договору отчуждения продажная стоимость имущества указана более 70% кадастровой стоимости, определенной на 01 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности на покупателя, то налог рассчитывается со следующей величины:
Продажная стоимость по договору отчуждения минус имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей. Не забудьте подать декларацию на налоговый вычет, по-умолчанию, налоговые органы его вычитать из налогооблагаемой базы не будут.
Т. е. в вашем случае ничего платить не нужно.
Доброго времени суток
Можете продать долю племяннице через нотариуса, если стоимость доли будет меньше 1.000.000, то платить налог вам не нужно
Удачи Вам. Анна Титова.