Изменения в статье 401 НК РФ касаются налогообложения нежилых строений на садовых участках
Согласно пункту 2 статьи 401 НК РФ
В целях настоящей главы дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.
Т.е. слова "жилые строения" были заменены словами "дома и жилые строения".
Т.е. помимо просто жилых строений выделили отдельно дома. Принципиально ничего не изменилось, т.к. баня не является жилым строением: оно не предназначено для жилья. Имеет смысл обжаловать. Данные будут брать с имеющихся документов, если объекты стоят на кадастровом учете.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Будут приниматься документы по инвентаризации строений, возможно будут делать дополнительные обследования. И учитываться также дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства,
Возможно подключение средств аэросъемки, когда объекты (бани и так далее) будут фотографироваться с воздуха.
Поскольку это "сырой" вопрос, то механизм реализации нововведений пока до остается открытым и нуждается в проработке.
НК РФ Статья 401. Объект налогообложения
(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)
""1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) квартира, комната;
""3) гараж, "машино-место";
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
""6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
""2. В целях настоящей главы дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.
""3. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.