Что могут позволить коллекторы.
Здравствуйте.
Все полномочия коллекторов, по большому счету сводятся к 2 м направлениям::
- Уведомить должника о наличии просроченной задолженности и ее размере (в том числе пенях и штрафах).
- Подать в суд — в случае, если банк уполномочил их на это (на основании агентского договора), или полностью переуступил права на просроченную задолженность (проще говоря, продал ваш долг).
С января 2017 года были установлены такие пределы:
Звонки не чаще 1 раза в 24 часа, при этом не более 2 звонков в неделю В месяц кредитор может позвонить должнику до 8 раз.
Кредитору разрешено направлять должнику текстовые сообщения с просьбой погасить долг. Количество таких сообщений не должно превышать двойной нормы от звонков. То есть, можно будет отправить 2 сообщения в день, 4 в неделю и 16 за календарный месяц.
Частота личных встреч кредитора с должником не должна превышать 1 раза в неделю.
На все виды взаимодействия – звонки, сообщения, визиты – устанавливаются временные ограничения. В буднее время – с 8 по 22 часов, в выходные – с 9 до 20 часов. Учитывается местное время региона, где находиться должник, а не кредитор.
При каждом контакте представитель кредитора обязан представиться, назвать цель звонка. Недопустимо скрывать от должника обратные контактные данные.