Саратов, 26.09.2018, 14:42

Когда возможна продажа квартиры в наследство без уплаты налога на доход?

Вопрос №14635507 из г. Саратов
опубликован 26.09.2018, 14:42
Квартира получена в наследство женой от супруга, квартира была куплена в браке, просто оформили завещание, т.е. половина в наследство, половина супружеская доля. Когда можно будет продать квартиру и не платить налог на доход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если первоначальное оформление в долях имело место более трех лет назад - то продавать можно сразу после оформления документов на вторую долю.

26.09.2018, 14:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Первоначально квартира была полностью оформлена на отца, и он ее завещал, оформили на маму по завещанию. Когда она может продать квартиру? Чтобы не платить налог? Квартиру отец купил 2013 году, а умер в январе 2016, осенью 2016 оформили на маму. Налог она платить будет?

26.09.2018, 14:57

Добрый день!

Ваша мама может самостоятельно распоряжаться квартирой (продать, подарить и т.п.) с того самого момента, когда за ней зарегистрировано право собственности на данную квартиру, то есть со дня получения ею свидетельства о праве собственности. Соответственно, с этого самого дня она обязана производить налоговые отчисления. Таким образом, с осени 2016 года за Вашей мамой числится налог на квартиру. Расчеты этого налога производят сотрудники ИФНС. Если Вам не приходили квитанции на оплату налога, это не значит, что Вам не нужно его платить. Обратитесь в ближайшее отделение ИФНС, предоставьте документы, подтверждающие право собственности, тогда получите квитанцию на оплату. В ином случае рано или поздно на Вашей маме будет числиться долг по оплате налога.

26.09.2018, 15:07

Я Вам уже ответила. Продавать может в любое время. Налогооблагаемой базы в данном случае не возникнет. Соответственно, платить налог не нужно, так как мама являлась собственником доли данной квартиры с 2013 года. Тот факт, что вторая доля оказалась в ее собственности позже - значения не имеет.

26.09.2018, 15:13

Ольга, независимо от того, на кого из родителей была куплена квартира, она являлась совместной собственностью супругов (мы подразумеваем, что брачный контракт отсутстовал). Таким образом, получается, что Ваша мама владела квартирой (частью) так же с момента покупки, то есть, с 2013 года, это более 3 лет, и при продаже квартиры налог не возникнет.

В нашем городе я встречал практику, когда клиентам в аналогичном случае налоговый орган все-таки начислял налог. Возможно, это объясняется тем, что их компьютерная программа не "видит" реальный срок владения квартиры наследницей. Во всех случаях личное (либо письменное) обращение в налоговый орган с предоставлением документов (свидетельств о наследстве) решало вопрос в положительную сторону. Так что, на всякий случай будьте готовы к этому, заведите маме личный кабинет налогоплательщика (если еще не завели) и отслеживайте там появление каких-либо начислений.

26.09.2018, 20:53