Требования соседей по оплате ремонта крыши и установке входной двери в подъезд - правомерны ли они и какие документы должны быть представлены?
Являюсь собственником квартиры на первом этаже трёхэтажного дома с мансардой. Пенсионер. В квартире постоянно не проживаю и там не зарегистрирован. (хотя раз в три месяца бываю). Из 10 квартир в подъезде соседи проживают всего в 2-х, (на 2-м этаже и мансарде), третья моя. Зимой протекала крыша (со слов соседей-неправильно уложена кровля). Дому 4 года. Летом сего года они провели замену кровли (меня никто не предупреждал, согласия не спрашивал, смету не предоставлял.) Теперь они с меня требуют деньги. Законны ли их требования, должен ли я платить вообще (или как проживающий на 1-ом этаже)? Какие документы регламентируют это? какие документы они должны мне представить? Сумма израсходованная на ремонт делится на количество квартир или квартир, где реально проживают люди?
Второй вопрос. Соседи установили входную дверь в подъезд. (опять без моего согласия и участия) Также требуют денег. Но установленная в подъезде дверь моих проблем окончательно не решает, так как там есть ещё тамбур, и вторая дверь не закрывается. Отопления в подъезде нет, и у меня в квартире в морозы холодно. Вопрос аналогичный-должен ли я платить и из какого расчёта? Заранее благодарен за ответ. С Уважением-Александр Михайлович.
Лучший ответ
Уважаемый Александр Михайлович,
отношения собствеников квартир в многоквартирном доме по поводу использования и ремонта общего имущества регулируются Жилищным Кодексом РФ - статьи 30 - 48.
Если коротко, то для решения таких вопросов нужно собирать собрание собственников помещений в этом доме и на этом собрании обсуждать и решать все вопросы согласно повестки собрания. Если такого собрания не было, то платить Вы не обязаны.