Ростов-на-Дону, 26.09.2018, 15:09

Неприятное открытие в новом доме - задолженность предыдущего владельца и отсутствие счетчика - решаем проблемы

Вопрос №14635622 из г. Якутск
опубликован 26.09.2018, 15:09
Купили дом 2 недели назад, сами живем в другом городе, вчера поехали в купленный дом, подсчитать затраты на ремонт и всё закупить и обнаружили квитанции на оплату, оказалось, что у предыдущего владельца была задолжность и не маленькая, хотя продавец нас уверяла, что всё в порядке (долг не на ней, а на хозяйке до неё, а она на себя и не оформляла воду, т.к. не жила там и владела домом всего месяц), а сами не проверили, всё куда-то торопились, зря конечно (Почитала, что можно оформить новый счет, т.к. долг остается не за домом, а за собственником, могут ли мне отказать в оформлении нового счета? И ещё вопрос, там в квитанции были показания счетчика, мы хотели сравнить (сами ещё ничем не пользовались) и оказалось, что счетчик снят вообще (!), а мы и не проверили (Новый счетчик мы установим, конечно, но вот хочу ещё спросить, могут ли нас обязать платить штраф, за то, что его украли и какова его величина? Или можно просто купить новый счетчик?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.153 Жилищного кодекса

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

собственника с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

То есть требовать с Вас долги прежнего собственника неправомерно (исключение плата за кап ремонт многоквартирных домов). Счетчик это оборудование дома, собственник должен его установить при утрате, так как несет бремя содержания своего имущества.

26.09.2018, 15:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за ответ. Т.е. нам нужно просто купить, установить и опломбировать новый счетчик, а за утрату старого никаких штрафов не будет? Просто нашла где-то информацию, что могут насчитать воду по выходному сечению трубы, как будто она постоянно лилась, т.к. счётчика не было и это за 2 недели, не хотелось бы несколько тысяч просто так отдать (

26.09.2018, 15:49

Да, за вмешательство в работу приборов учета или самовольные несанкционированное потребление возможно начисление по пропускной способности.

Вопрос об утрате прежнего счетчика надо изучать по обстоятельствам дела - если Вам продан дом без счетчика (счетчик в акте передаче не указан), то на момент возникновения права собственности счетчик отсутствовал и за действия прежнего собственника Вы не должны отвечать.

26.09.2018, 21:26