Сбит пешеход - сотрудники ДПС выписали протокол за переход в неположенном месте и неоплаченный штраф. Было ли это законно?
Меня остановили сотрудники ДПС как пешехода, переходил дорогу в неположенном месте. Выписали протокол за переход в неположенном месте. И еще протокол за неоплаченный штраф. Вопрос, Имели ли они право на это?
Согластно пункта 4.3 Прстановления Правительства от 23.10.1993 1090 «О правилах дорожного движения» пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным перезодам, в том числе подземным и наземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тратуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части, там где дорога хорошо просматривается в обе стороны и отсутсвуют автомобили.
А по поводу неуплаченного штрафа, это 20.25 КоАп РФ, а именно неуплата административного штрафа в срок-влечет наложение данного штрафа в двукратном размере. Либо более строгое наказание, в зависимости от правонарушения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Имел в отношении перехода. А о каком неоплаченном штрафе идет речь?
Речь идет о том, что меня остановили как пешехода, я находилась без транспортного средства. А они начали пробивать меня в базе по наличию неоплаченных штрафов. И выписали мне протокол о неуплате в установленный срок ранее полученного штрафа.
Здравствуйте. Выявить административное правонарушение сотрудник полиции вправе, но наказание по ст. 20.25 КоАП РФ назначает суд.