Волгоград, 26.09.2018, 15:32

Передача супругой заработанных денег матери - возможные правовые аспекты и последствия

Вопрос №14635720 из г. Волгоград
опубликован 26.09.2018, 15:32
Работали с мужем вместе заработали несколько миллионов рублей. Он отдал эти деньги маме своей. Имел ли он на это право, если супруга не давала согласия? Она на них купила 2 квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Согласие другого супруга предполагается. Чем он и воспользовался. Однако, Вы имеете право требовать от супруга 1/2 долю от совместно нажитых денег. Раздел имущества. Данный раздел возможен в части имущества, то есть деньги разделить, а другое имущество пока не делить. Кроме того, раздел совместно нажитого в браке имущества возможет не только после расторжения брака, но и в период брака.

26.09.2018, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Дело в том. что нотариальное согласие на распоряжением денежными средствами супругов не требуется. Такое согласие предполагается согласно ст. 35 СК РФ.. Но если вы докажете в суде что не были согласны с передачей денег, о чем ваш супруг знал или заведомо должен был знать, то можете истребовать половину переданных им денежных средств от него.

26.09.2018, 15:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, Юлия. Нет, ваш супруг не имел право дарить, передавать или иным образом распоряжаться совместным имуществом (деньги), без вашего согласия.

Вы вправе требовать из возврата через суд.

С уважением, Миронов Вячеслав.

+7-910-212-55-65

Letter-law.ru

26.09.2018, 15:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А если он эти деньги растратил? Это было 7 лет назад. То какой исход может быть?

26.09.2018, 15:41

Надо детально выяснять обстоятельства, срок давности 3 года, исчисляется с даты когда вы узнали о факте растраты.

26.09.2018, 15:51

Здравствуйте, Юлия Владимировна. А почему Вы задумались об этом сейчас? Срок исковой давности установлен ст. 196 ГК РФ в три года. Для начала надо подумать о восстановлении сроков и доказательной базе. Для профессиональной помощи Вы можете обратиться по нижеуказанным контактам.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

26.09.2018, 16:07