Лодейное Поле, 26.09.2018, 18:45

Как через суд признать человека умершим?

Вопрос №14636352 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.09.2018, 18:45
Как через суд признать человека умершим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Человека признать умершим не возможно. Суд может объявить гражданина умершим при наличии оснований.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

ГПК РФ Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица

.

26.09.2018, 18:54

Нужно подавать заявление в суд о признании гражданина умершим. Для составления заявления нужно знать подробности вопроса.

26.09.2018, 18:47

Сожитель бабушки ушел из дома 17 лет назад мне на данный момент нужно выписать его из дома. В розыск его не кто не подавал и о его местонахожденини не кто не знает. На данный момент ему 75 лет и наврятли он живой так как был человеком запойным.

26.09.2018, 18:51

Юлия, данного гражданина можно выписать двумя способами: путем признания его умершим, либо выписать в связи с длительным непроживанием. Оба способа-через суд.

26.09.2018, 18:54

Надо обратиться в полицию с заявлением о пропаже человека. В заявлении обязательно надо указать, что человек пропал более 17 лет назад. Поучив ответ из полиции - можно обратиться в суд с заявлением об объявлении гражданина умершим.

26.09.2018, 18:56

Здравствуйте, Юлия!

В порядке ст.ст.266, 267 ГПк РФ

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

26.09.2018, 18:57