Могу ли я в этом году от его отца получить разрешение на выезд за границу.
Анна!!!
Ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации, защита их прав и законных интересов за пределами территории Российской Федерации возлагаются на родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Необходимость оформления нотариально удостоверенного согласия на выезд несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации предусмотрена российским законодательством для случаев его выезда из Российской Федерации без законных представителей (статья 20 Федерального закона N 114-ФЗ от 15.08.1996 г. "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Если ребенок выезжает с одним из родителей, согласие другого на выезд не требуется. Однако для въезда на территорию ряда иностранных государств нужно нотариально заверенное разрешение на выезд от второго родителя (эту информацию советуем уточнять в посольстве страны, куда планируется поездка).
Разрешение на выезд ребенка вы получить можете у любого нотариуса, но для этого вам необходимо указать цель поездки, страну, срок поездки с указанием даты отъезда из РФ и прибытия в РФ.
Вам не требуется согласие отца для выезда с ребенком в Украину.