Может ли Ростелеком минуя судебных приставов через Сбербанк взыскать задолженность?
Если соответствующее соглашение заключено между Вами и сбербанком, а также между сбербанком и ростелеком; либо после получения исп. листа. Судебного приказа, предъявив его напрямую в банк;
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)
""ГК РФ Статья 854. Основания списания денежных средств со счета
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
""2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.
Может на основании статьи 8 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". Если был подан судебный приказ, то Вам нужно срочно его отменять.