Юрга, 26.09.2018, 19:20

Обман продавца двигателя - возможность возбуждения уголовного дела по статье мошенничество

Вопрос №14636530 из г. Кемерово
опубликован 26.09.2018, 19:20
Покупал с рук двигатель. Двигатель был снят с аавтомобиля и проверить его работу было невозможно. Мною с продавцом был составлен акт о примке передаче двигателя. В этом акте продавец указал то что двигатель является рабочим, но проверка перед продажей двигателя не производилась. После установки двигателя выяснилось что двигатель не рабочий. Получется продавец меня обманул. Является ли этот обман основанием для возбуждения против продавца уголовного дела по статье мошенничество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Если помимо акта, вы заключали договор и стоимость двигателя можете написать заявление по ст. 159 УК РФ.

26.09.2018, 22:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Только акт, но я знаю к примеру в постановлении правительства 29 о ремрнте транспортных срелств акт тоже фигурирует как докумет равноценный договору. В акте я оговорил стоимость двигателя и о что двигатель именно рабочий.

Полиция отказывтся возбуждать уголовное дело.

27.09.2018, 18:47

Так проще. Ваши отношения признают гражданско-правовыми и отправят в суд на поиски справедливого решения проблемы. Так часто бывает.

27.09.2018, 19:28