Неправомерная отмена пенсии в ФСИН из-за образования - анализ ситуации и законодательства

Вопрос №14636763 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.09.2018, 20:45

Писала рапорт о выходе на пенсию в системе ФСИН, рапорт был подписан с 24.09.2018. Потом мне сообщили, что согласно ФЗ № 197 от 01.08.18 моё высшее образование, полученное на заочном отделении, а так же неоконченное высшее образование, полученное на дневном отделении в стаж не идут и права выхода на пенсию не дают. Насколько это правомерно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще, кто у вас там работает в кадрах?

Есть Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

Там говорится о том, что обучение на очных отделениях засчитыватся в стаж для исчисление пенсии по выслуге лет, но- из расчёта 2 месяца обучения за 1 месяц службы

26.09.2018, 20:51
Оценка автора вопроса:
ответ не совсем соответствовал вопросу,т.к. учитывать отказались именно НЕОКОНЧЕННОЕ высшее образование,полученное на дневном отделении.

Высшее образование на дневном отделении неоконченное, на заочном отделении-получен диплом. Ссылаются на пункт 10 закона, согласно которому учитывается только ДИПЛОМ, полученный на дневном отделении. Оба периода обучения, в моём случае, были пройдены задолго до поступления на службу.

26.09.2018, 22:45

Врут они. В законе (ст.18, а не 10) нет ни слова о "ДИПЛОМЕ)

Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии

.

В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, войск национальной гвардии Российской Федерации может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Можно только удивляться-как были чиновники от МВД неграмотными, так и остаютс\я.. ничего за десятки лет не меняется.

26.09.2018, 23:03

Для того чтобы Вам ответить нужно знать в каком году Вы устроились на службу.

На вопросы читателей «Полиции России» отвечает заместитель начальника Департамента государственной службы и кадров МВД России генерал-майор внутренней службы Виталий КРАСНОВ.

Входит ли в стаж службы учёба на вечернем или заочном отделении вуза до работы в органах внутренних дел?

Д. Никитин, г. Москва

В соответствии с пунктом 10 части 2 статьи 38 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включается время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчёта два месяца обучения за один месяц службы.

Вопросы пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел регулируются Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» (далее – Закон № 4468-1).

Согласно статье 18 Закона № 4468-1 в выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ может засчитываться также время их учёбы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчёта один год учёбы за шесть месяцев службы. Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 Закона № 4468-1, определяется Правительством Российской Федерации.

Согласно четвёртому и пятому абзацам пункта 2 Постановления Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» в выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывается время обучения их до поступления на службу в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистенатуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчёта два месяца учёбы за один месяц службы, – в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 года.

Таким образом, в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 года, засчитывается время обучения по очной, очно-заочной или заочной формам обучения, а в отношении сотрудников, поступивших на службу после 1 января 2012 года, – только по очной форме обучения.

Одновременно сообщаю, что в выслугу лет для назначения пенсии засчитывается только один из периодов обучения в пределах пяти лет. При этом время обучения подлежит включению в выслугу лет из расчёта 2 месяца учёбы за один месяц службы, но не более 2 лет и 6 месяцев.

26.12.2017

Судебная практика по данному вопросу неоднозначная но шансы есть.

26.09.2018, 23:04