Скажите пожалуйста кто должен оплачивать сертификационные циклы медицинских работников работник или работодатель?

Скажите пожалуйста кто должен оплачивать сертификацинные циклы медицинских работников работник или работодатель?

Лучший ответ

Курс сертификации оплачивает сам работник. При возможности Работодатель может оплатить обучение и сертификацию работника, но не обязан.

В соответствии со ст.196 ТК РФ Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в

организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными

правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. Поэтому данный вопрос должен быть урегулирован в трудовом договоре.