Кто должен оплачивать ежегодный медицинский осмотр работника бюджетной организации - ответственность работника или организации?
Добрый день! Согласно ст. 69 Трудового кодекса РФ обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию) при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
В соответствии со ст. 212 "Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда" Трудового кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить:
...в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров;
недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний.
В соответствии со ст. 213 "Медицинские осмотры некоторых категорий работников" Трудового кодекса РФ "работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний...
Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти... Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя".
Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011 N 302н (далее - Приказ N 302н).
В соответствии с п. 6 Приложения 3 указанного документа обязанности по организации проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагаются на работодателя. В соответствии с п. 18 Приложения 2 Приказа N 302н при выполнении работ в образовательных организациях всех типов и видов, а также детских организациях, не осуществляющих образовательную деятельность (спортивные секции, творческие, досуговые детские организации и т.п.) работники должны проходить медицинский осмотр с периодичностью 1 раз в год.
Таким образом оплачивать ежегодный медицинский осмотр работника бюджетной организации законом возлагается на работодателя.
Удачи Вам.
Кто должен оплачивать ежегодный медицинский осмотр работника бюджетной организации? Сам работник или организация?
В данном случае. всё определено в Колдоговоре и иных НПА. как правило первичный медицинский осмотр. проходят за свой счёт. а повторные за счёт учебного заведения. (но нужно читать локальные НПА).