Отказ работодателя оплатить заочную сессию - законное ли это?

Вопрос №14637402 из г. Владивосток
опубликован 27.09.2018, 04:00

Я работаю в организации с 7 июня. Когда заполняла анкету указывала, что обучаюсь заочно.

С 21 октября начинается сессия.

Руководство говорит что не будет оплачивать сессию. Просит взять отпуск за свой счёт.

Законно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Евгения Анатольевна!

Если это у Вас первое учебное заведение (высшее или средне-специальное), то Ваш работодатель вынужден будет предоставить Вам оплачиваемый дополнительный учебный отпуск согласно положений статаей 173, 173.1, 174, 177 Трудового кодекса РФ.

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).

(часть третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Удачи Вам.

27.09.2018, 04:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

И то что я работаю в организации четыре месяца не влияет на оплату отпуска?

01.10.2018, 04:18

Здравствуйте, увжаемая Евгения Анатольевна!

Даже, если Вы отработали бы в этой организации 1 день, то Вам на основании Вызова из учебного заведения, где Вы получаете заочно впервые соответствующее образование, работодатель обязан Вам по вашему заявлению согласно статьи 177 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) и других положений ТК РФ предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск.

Всего Вам доброго.

03.10.2018, 11:37