Вопрос о возврате или уменьшении суммы материального ущерба при иске к виновнику ДТП в случае невосстановимости автомобиля

Обязан ли потерпевший в ДТП вернуть либо уменьшить сумму материального ущерба при иске к виновнику ДТП на стоимость годных остатков если автомобиль не подлежит восстановлению?
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр. Есть понятие ущерба, это та сумма, которую потерпевший вправе потребовать с виновника для приведения своего имущества в то состояние, в котором оно было до ДТП.

Для определения этого ущерба эксперты проводят расчеты. Если стоимость ремонта превышает рыночную стоимость поврежденного автомобиля, то эксперт считает ущерб как разницу между рыночной стоимостью, и годными остатками. То есть вычитает из рыночной стоимости автомобиля сумму годных остатков. А Вы предлагаете еще раз вычесть сумму годных остатков из суммы ущерба. Она уже вычтена.

Добрый день Александр! Нет такой обязанности потерпевшего уменьшить размер ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ И что будет делать потерпевший с годными остатками,-будет любоваться на них.