Как получить налоговый вычет за покупку квартиры в случае отказа налоговой в связи со статусом пенсионера?
Добрый день!
законодательством не установлен срок обращения за получением имущественного налогового вычета в случае приобретения физическими лицами жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них.(ФНС России от 11.04.2018 N СА-4-7/6940)
т.е. для обращения с заявлением об имущественном вычете срок не установлен.
Однако установлен срок, за который вы можете получить налоговый вычет-3 года. Т.е. с заявлением о вычете можно обратиться в течение любого времени с момента покупки, а вот получить вычет только за последние 3 года, когда был выплачен НДФЛ.
Письмо Минфина России от 21.02.2012 N 03-04-05/7-203Финансовое ведомство указало, что налогоплательщик вправе обратиться за вычетом, если жилье приобретено более трех лет назад. Вместе с тем ведомство отмечает, что срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен тремя годами (п. 7 ст. 78 НК РФ).
Согласно п. 10 ст. 220 Налогового Кодекса,
У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса (т.е. по ставке 13 процентов), остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.-ФНС России от 19.07.2013 N ЕД-4-3/13096@ "О разъяснении законодательства по налогу на доходы физических лиц"
Т.к. квартира была приобретена в 2000 г., а сейчас Вы пенсионер, невозможно перенести остаток вычета за 3 предшествующих года, т.к. срок истек. К сожалению, вычет уже не вернуть.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))