Соседка брызнула дихлофосом в мою кошку - что делать и как защитить своих животных в коммунальной квартире?
Ситуация неприятная... И особого выхода нет...
Перспективным видится иск о причинении вреда - ведь кошка - это имущество.
ГК РФ Статья 137. Животные
К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.
Иск подавать в мировой суд - если цена иска не превышает 50 000 рублей - ст. 23 ГПК РФ, оформление иска - ст. 131. ст. 132 ГПК РФ.
Можно написать и заявление в полицию о хулиганстве - ст. 20.1 КоАП РФ или ином правонарушении, просить возбудить дело об административном правонарушении и принять меры...
Относительно того, что Вы нарушаете правила содержания животных - пусть соседка пишет и доказывает, она всё одно не права, брызгая опасным веществом и причиняя вред и Вам и животному.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обращайтесь к участковому. Это может быть квалифицировано как мелкое хулиганство:
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества,-влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
К животным применяются общие правила об имуществе (ст. 137 ГК РФ).
Также Вы вправе потребовать взыскания с соседки расходов на диагностику и лечение животного, связанного с отравлением.
"Ветеринарно-санитарные правила содержания домашних животных на территории Санкт-Петербурга", где в п. 10 четко указано: "не допускается содержание и нахождение животных в местах общего пользования коммунальных квартир при наличии медицинских противопоказаний у кого-либо из лиц, проживающих в данной квартире"
А на основании статей. 246, 247 Гражданского кодекса РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Не следует также забывать и о том, что до сих пор действуют и сохраняют силу «Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР», введенные в действие в 1981 году Постановлением Совета Министров РСФСР от 23 сентября 1980 г. N 449 Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР. На основании ст.
Коротко говоря ни вы не ваша соседка без обоюдного согласия не имеет права выпускать животное на общедомовую территорию, что касается вашей соседки она пусть пишет и вы пишите на нее, клин клином вышибает, что же касается животных никто разбираться не станет, участковый придет, посмотрит и уйдет в худшем случае, тем более что у нее у самой животное содержится, так еще чтобы на кого-то доносы писать это еще нужно зафиксировать, чего она врятли сделает!
Здравствуйте!
1. В соответствии со ст. 137 Гражданского кодекса РФ-в данном случае к животным применяются общие правила об имуществе.
2. Поэтому речь можно вести об умышленном причинении вреда вашему имуществу. Это административное правонарушение, предусмотренное ст.7.17 КоАП РФ.
3. Вам следует обратиться на соседку с заявлением в полицию с заявлением. Справка из ветклиники о стоимости лечения-будет доказательством причинения вам материального вреда.
4. Соседка будет привлечена к административной ответственности, а вы сможете взыскать с неё затраты на лечение кошки, а также-компенсацию морального вреда.
5. Считаю, что соседка должна понести заслуженное наказание!