Прошло 4 года после штрафа за вождение в нетрезвом виде - должен ли он сгореть по сроку давности, и может ли ГАИ требовать оплату?
Был штраф 30000 за вождение в нетрезвом виде. Прошло 4 года. От приставов писем не поступало. Как я понимаю он должен был сгореть по сроку давности. В гаи не отдают права, говорят, что надо оплатить. Вопрос: Имеют ли они на это право.
Лучший ответ
Вообще то в ГИБДД поступают неправомерно, потому что срок давности по оплате штрафа составляет два года Если не отдают прав то на основании статей 4 и 218 КАС РФ обращайтесь в суд и там обжалуйте отказ в выдаче прав.
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Конечноимеют право не отдавать, так как штраф Вами не оплачен. Вам назначено наказание в виде штрафа, речи о сроке давности не может быть.