Мои достижения и стаж - претензия на звание Ветеран труда Приморского края?

Вопрос №14638713 из г. Владивосток
опубликован 27.09.2018, 11:39

Имею трудовой стаж 31 год в Приморском крае, 5 лет очной учебы в ДВГУ (сейчас ДВФУ) и Почетную грамоту Думы Шкотовского района. Могу ли я претендовать на звание "Ветеран труда Приморского края"?

Лучший ответ
Рекомендуется

По тексту - нет, не попадаете ни в одну из категорий.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА" В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

Приложение

к постановлению

Губернатора

Приморского края

от 17.01.2007 N 9-пг

(в ред. Постановления Губернатора Приморского края от 12.07.2017 N 45-пг)

1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" в Приморском крае.

2. Звание "Ветеран труда" присваивается:

а) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

б) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

в) лицам, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

27.09.2018, 12:53

В Приморском крае введено почётное звание «Ветеран труда Приморского края». Закон вступил в силу 6 мая 2013 года.

- Кто из приморцев может претендовать на звание «Ветерана труда Приморского края»?

Право на почетное звание «Ветеран труда Приморского края» имеют:

1) граждане Российской Федерации, проживающие на территории Приморского края, не имеющие федерального звания «Ветеран труда»;

2) граждане, имеющие стаж работы на территории Приморского края не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, (причем в стаж работы включается один из периодов обучения по очной форме в высших учебных заведениях, расположенных на территории Приморского края);

3) награждённые грамотами:

- высшего должностного лица Приморского края,

- высшего органа исполнительной власти Приморского края,

- органа законодательной власти Приморского края;

- органов государственной власти Приморского края, действовавших до принятия Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года.

- Сейчас, когда официально вступил в силу закон, устанавливающий статус Ветерана труда, у пенсионеров возникает вопрос: какие необходимы документы для подтверждения статуса и куда необходимо их отнести?

- Граждане, претендующие на присвоение почетного звания «Ветеран труда Приморского края», должны обращаться в отделения приема граждан по социальным вопросам, расположенные в отделах департамента труда и социального развития Приморского края (их в крае 253 и расположены они для удобства граждан в каждом муниципальном образовании)

С заявлением и следующими документами:

- паспортом;

- фотографией;

- трудовой книжкой, в случае обучения в высших учебных заведениях на очной форме на территории края - диплом или справка, подтверждающая период обучения;

и одной из почетных грамот:-Губернатора Приморского края,-Администрации Приморского края, Главы Администрации Приморского края,-Законодательного Собрания Приморского края, Думы Приморского края;-Приморского краевого Совета народных депутатов; исполнительного комитета Приморского краевого Совета народных депутатов; районных, городских, районных в городе, поселковых и сельских Советов народных депутатов; исполнительных комитетов районных, городских, районных в городе, поселковых и сельских Советов народных депутатов.

- Случается, что официальные грамоты гражданином были утеряны, что может стать альтернативой официальному наградному документу?

- При отсутствии у заявителей документов, подтверждающий факт награждения грамотами, он может представить выписку из приказа о награждении, либо справку архивных учреждений, либо подтвердить записью в трудовой книжке или другим документом.

Решение о присвоении почетного звания «Ветеран труда Приморского края» либо об отказе в его присвоении принимается комиссиями, созданными в территориальных отделах в 15-дневный срок со дня принятия от гражданина документов.

- Какие выплаты предусмотрены для приморцев, получившим новый социальный статус?

- В соответствии со статьей 8 Закона Приморского края от 29.12.2004 № 206-КЗ «Ветераны труда Приморского края» имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере 1000 рублей.

Источник: Пресс-служба Администрации Приморского края

МОЙ ВОПРОС: Почетная грамота Думы Шкотовского района даст право на присвоение звания "Ветеран труда Приморского края" или нет? Согласно этому разъяснению.

28.09.2018, 12:05

Не дает, по тексту разъяснения. Проведено разграничение по 1993 г., ранее, в советское время, выданные грамоты упомянутых органов - считаются, в пост-советское уже нет.

28.09.2018, 12:42