Москва, 27.09.2018, 12:00

Мать отказалась от инвалида-ребенка, но навещает его в детском доме - вопросы по алиментам и родительским правам.

Вопрос №14638811 из г. Москва
опубликован 27.09.2018, 12:00
В 2008 г. у меня произошло жуткое для меня событие - я отказалась официально от своего тяжелого ребенка инвалида, но всегда навещаю его во всех учреждениях (больницы, дет. дома). Каждый год я получаю разрешение от Опеки навещать его. Он уже 10 лет не живет со мной, а сейчас находится несколько лет в Специальном коррекционном доме Ребенка. Забирать я его не планировала, но я его мама и это до конца! Сегодня мне позвонили из органов Опеки и попросили снова написать Заявление о моих планах на моего ребенка. Хотя я писала полный отказ с разрешением на его усыновление в дальнейшем. Родительских прав меня не лишали, ребенка я навещаю регулярно, покупаю то что меня просит руководитель для детского дома (печенье, салфетки). Но при этом Опека с меня планирует взыскивать алименты. Либо напрямую детскому дому, либо через Суд. Я знаю, что это законно через Суд. В связи с этим у меня три вопроса: 1) Подскажите, это новое Заявление о планах на ребенка: забираю ли я его обратно или нет, законно ли? 2) Законно ли, если я напрямую буду перечислять сумму детскому дому о которой они со мной договоряться? 3) Почему не привлекают отца ребенка? Он уже мой бывший муж, он такой же родитель, точно также написавший Отказ и он не лишен родительских прав. Но при этом ни разу не навестил своеё чадо, ни разу не позвонил узнать как его дела, и при этом его никто не дергает из Опеки, хотя он жив-здоров.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в данном случае они могут задавать такие вопросы, но вы в праве на них и не отвечать, это уже их проблемы.

2)Я думаю на такое опека не пойдет, поскольку слишком много придется согласовывать, но мжоете попробовать предлжоить, заключите соглашение ноатриальное об алиментах. ПОчему не привлекают отца-это ужде вопрос к самой опеке.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

27.09.2018, 12:04

1. Вы его не забираете.

2. Да, это законно, если будет соглашение.

3. Должны привлекать. Т.к. обязанности у него тоже имеются (ст. 81-83 СК РФ), в силу того что он отец. Задавайте вопрос о том почему не привлекают им.

27.09.2018, 12:03

1) Не нужно забирать. Просто дали по сути добро на усыновление. Но если нет желающих усыновлять, то сможете навещать ребенка.

2) Законно, т.к. это Ваша обязанность согласно ст.80 Семейного кодекса РФ.

3) Должны привлекать также отца, т.к. родители несут равные обязанности по содержанию ребенка.

27.09.2018, 12:03

Алла, всё законно. В соответствии со ст.80 Семейного кодекса РФ содержать своего ребёнка Вы обязаны, уплачивать средства на его содержание Вы можете как в судебном, так и в добровольном порядке. Что касается привлечения к этому процессу отца ребёнка, то это решать не Вам, а органам опеки и попечительства, Вы можете лишь указать данные отца ребёнка.

27.09.2018, 12:05

Добрый день. Если Вы написали отказ от ребенка в органах опеки, то у Вас также есть возможность забрать свое заявление до тех пор, пока органами опеки не будет инициировано гражданское дело по лишению родительских прав. Учитывая, что у вас хотят взять новое заявление – опека собирает документы для лишения вас родительских прав. Теперь по поводу алиментов и лишения родительских прав. По закону передать ребенка в детский дом родитель имеет право при определенных жизненных обстоятельствах. При этом если родители будут посещать ребенка, привозить игрушки, подарки, памперсы, общаться, брать его на время отпуска, каникул, длительных выходных - то никто с них ничего не взыщет. То есть если вы платите какую либо денежную помощь детдому на содержание своего ребенка, то лишить вас родительских прав нельзя. По поводу отца ребенка, этот вопрос лучше задать опеке, почему они до сих пор не подали заявление о лишении его родительских прав, почему они допустили такую халатность кроме них ответить никто не сможет.

27.09.2018, 12:13

1.Нет здесь ни какого нарушения орган опеки и попечительства исходя из полномочий предоставленных статьей 8 ФЗ Об опеке и попечительстве вправе знать о ваших планах на ребенка Вы не лишены родительских прав ст 69 СК РФ,а поэтому имеете право забрать к себе этого ребенка и заниматься его воспитанием Поэтому в желании органа опеки попечительства узнать о ваших планах на ребенка нет ничего противозаконного По сути это должно быть новое заявление именно о ваших планах в настоящий момент

2 Перечисление алиментов напрямую детскому дому будет являться законным, так как такое перечисление не противоречит статьям 80-82 СК РФ.

3.Почему не привлекают отца ребенка это вопрос к органу опеки В данном случае опека поступает неправомерно Вы можете обратиться в прокуратуру, чтобы прокуратура заставила опеку привлечь и отца ребенка к содержанию своего ребенка

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве"

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства.

27.09.2018, 12:18

Спасибо за ответ, можно уточнить по 1 му пункту - разве нужно еще одно писать мне Заявление о новых планах на ребенка?

27.09.2018, 12:05

В данном случае можете написать еще раз, в принципе в этом нет ничего особенного, если им нужно - можно и еще раз написать.

27.09.2018, 12:06

Если к старому заявлению Вам добавить нечего, то новых заявлений Вы писать не обязаны. Но если хотите видеться с ребенком, то не стоит вступать в конфронтацию с органами опеки и попечительства, выполняющими свои обязанности (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

27.09.2018, 12:07