Право коллекторского агентства creditexpress на оценку имущества и возможность оспаривания суммы долга в МФО Ваши деньги

Коллекторское агентство creditexpress прислали письмо с информацией что если не оплачу долг в мфо Ваши деньги, то придут оценивать имущество. Имеют ли они право на это и имею ли я право сказать что не согласен с завышенной суммой долга и требовать передачи в суд? Договор на передачу содействия в возврате долга от мфо Ваши деньги есть. Но там не указано что он продан. Тогда почему я должен платить агентству, а не им? Файлы приложил.
Лучший ответ

Здравствуйте Александр! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев). Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся. Таким образом Вы лишите кредитора инструмента психологического давления, в дальнейшем Вам предложат закрыть займ на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали. Это если кратко.

Я и не знал что так можно сделать. Спасибо! Буду обращаться! '

Здравствуйте.

Описать ваше имущество могут только судебные приставы на основании судебного решения. Дождитесь, когда они обратятся в суд и в судебном порядке просите уменьшить размер неустойки. Долг не продают, а подписывается договор о переуступке прав требования долга.

Краткий, исчерпывающий ответ! спасибо!

Здравствуйте, Александр! Коллекторское агентство в Вашем случае действует неправомерно. Вам можно и даже нужно обратиться в судебный орган для разрешения противоречий между Вами и банком, в котором Вы брали кредит. Имущество может быть реализовано в счет погашения долга ТОЛЬКО по судебному решению, не иначе. Обращайтесь непосредственно в суд с исковым заявлением. Если необходима более точная консультация, с обращением к законодательству, пищите, буду рада помочь!

Совершенно понятный и полезный, исчерпывающий ответ! Спасибо! Буду обращаться!

Между МФО и коллектором заключён договор на оказание помощи в возврате денег ис выплатой вознаграждения коллектору. Это не договор переуступки прав требования (цессии). Письмо вам не заказной почтой пришло, а простой, а значит его в корзинку с мусором, чисто для информации присылали. Нигде не вспоминайте о нём, ничего не приходило. Пусть доказывают обратное.

Платить вам в МФО и только. Солдат С.В. правильно вам написал про отзывы своих данных.

ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 №151-ФЗ почитайте и сами подсчитайте, что вы должны на сегодня в МФО, т.к. суммы долга ограничены ФЗ.

Если платить не будете, то ждите обращения долга через суд - судебный приказ (Глава 11 ГПК РФ) или исковое заявление (ст.ст.131, 132 ГПК РФ). Сайты мирового суда и приставов чаще просматривайте, чтобы для вас не было неожиданностью снятия денежных средств с банковских счетов. При наличии финансового спора с МФО логично вообще на банковские счета ничего не переводить.