Отказ поликлиники в предоставлении заверенной копии медицинской карты ребенка - есть ли основания?
Здравствуйте. Согласно ФЗ № 323 основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. В настоящее время на законодательном уровне порядок и сроки представления медицинской документации не уточнены.
Минздравом России подготовлен Проект “Об утверждении оснований, порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них” Вот некоторые из имеющихся там правил:
Копии медицинских документов и выписок из них предоставляются пациенту (его законному представителю) бесплатно не чаще одного раза в месяц*;
Бесплатное предоставление пациенту либо его законному представителю копий медицинских документов и выписок из них, осуществляется за определенный период времени, однократно и в количестве одного экземпляра*;
Повторная выдача копий медицинских документов и выписок из них осуществляется на платной основе;
Заявление о выдаче документов составляется в свободной форме;
Руководитель медицинской организации назначает ответственного работника, который регистрирует и хранит запросы, оформляет копии медицинских документов, выдает их, а также ведет соответствующий учет.