LSN Messenger
Челябинск, 27.09.2018, 13:57

Как оформить наследство - выбор между завещанием и дарственной для защиты от приставов в случае долга

Вопрос №14639310 из г. Челябинск
опубликован 27.09.2018, 13:57
Есть решение суда о выплате дога, но долг большой и платить нечем. Вопрос такой как лучше оформить наследство завещание или дарственная что бы приставы не смогли ничего сделать, хотя уже 12 лет не трогают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещание - если наследодатель умрет, то Вы подадите нотариусу заявление о принятии наследства, но регистрировать его в ЕГРП не носите, пристав не узнает об имуществе. В любой момент сможете потом зарегистрировать.

27.09.2018, 14:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если возбуждено ИП приставами и вы зарегистрировали переход права в Росреестре, то у вас запрет уже стоит на недвижимость. Выписку возьмите и увидите, стоит обременение.

Если же приняли наследство, то не регистрируйте право перехода, пользуйтесь так. Зарегистрировать можно будет в любой момент.

27.09.2018, 18:35

А что если по дарственной могут отобрать?

30.09.2018, 09:20

Нет. ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

30.09.2018, 09:22

Если передать по дарственной - то на зарегистрированное принадлежащее Вам имущество пристав обратит взыскание. Если же наследство - то свидетельство о праве на наследство можно зарегистрировать в регпалате в любое время, хоть через несколько лет. Нет регистрации в регпалате - пристав не знает, что вам прнадлежит какая-то недвижимость и не обратит на нее взыскание.

01.10.2018, 10:10