Как защитить имущество от забора банком - дарственная или договор купли-продажи для обмена коттеджа на квартиру
Как лучше поступить: бывший супруг имеет очень большой долг (несколько миллионов) по кредитам в банке. На сегодня банк потребовал от него полную сумму долга. Я являюсь поручителем по этому кредиту и меня пока не трогают. Бывший супруг живет в большом коттедже на большом участке земли и готов отдать их за квартиру. Мой нынешний супруг готов поменять свою квартиру на коттедж, но как лучше оформить сделку, что бы банк не смог изъять за долги бывшего супруга коттедж с землей (в залоге не состоят): дарственная или договор купли-продажи? Или есть еще варианты? Хотелось бы отметить что после развода имущество мы не делили.
Лучший ответ
Если это единственное жилье то банк его не может изъять (ст.446 ГПК РФ). А проведение каких либо возмездных сделок с коттеджем я не рекомендую
Спасибо за ответ!
Оформите следку обычным договором купли-продажи, в данном случае мнимой ее не признают.
Спасибо за ответ!