Нижневартовск, 27.09.2018, 14:34

Может ли организация сократившая сотрудника с его пособия (среднего заработка) удерживать подоходный налог.

Вопрос №14639470 из г. Нижневартовск
опубликован 27.09.2018, 14:34
Может ли организация сократившая сотрудника с его пособия (среднего зароботка) удерживать подоходний налог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Выходное пособие и среднемесячный заработок на период трудоустройства облагаются НДФЛ в части, которая превышает трехкратный размер среднемесячного заработка, а для работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - шестикратный размер (п. 3 ст. 217 НК РФ, Письмо Минфина России от 23.05.2016 N 03-04-06/29283).

Дополнительная компенсация при досрочном увольнении не облагается НДФЛ в полном размере (п. 3 ст. 217 НК РФ, Письма Минфина России от 20.03.2018 N 03-15-06/17473, от 03.08.2017 N 03-04-06/49795).

27.09.2018, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Дополнительная компенсация в связи с расторжением трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении не облагается НДФЛ. Компенсация за неиспользованный отпуск облагается НДФЛ в полном размере. Выходное пособие, а также суммы среднего месячного заработка на период трудоустройства облагаются НДФЛ в части, превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер - при увольнении из "северных" организаций) (п. 3 ст. 217 НК РФ; Письмо Минфина России от 31.07.2017 N 03-04-07/48592).

27.09.2018, 14:39

Сумму организация должна выплачивать ту что указали мне в справке, (средний зароботок) или сумма меняется за каждый месяц выплаты.

27.09.2018, 16:06

Верно, средний заработок, указанный в справке.

28.09.2018, 11:23