Как взыскать алименты от отца после его бегства и развода?

Отец моей дочери после нашего развода уехал в Россию и мне неизвестен был его адрес (проживали мы тогда в Донецке, Украина)., алименты не платил с 5-летнего возраста дочери. Сейчас мы с дочерью уже 4 года живем в России, узнали его адрес, он гр РФ.Дочери сейчас 25 лет-есть какая то возможность взыскать с него алименты за период его бегства? Он работает официально, имеет свое жилье, семьи и детей нет.
Лучший ответ

Елена, вы не указали, гражданами какой страны являлись бывший муж, дочь. От этого будет зависеть юрисдикция применяемого законодательства: Россия или Украина. Также важно то, было ли решение суда о назначении алиментов, пыталились ли вы как-то разыскать его. Если было решение об алиментах и вами предпринимались попытки в поисках отца ребёнка (заявления в полицию, объявление в розыск), то ваша совершеннолетняя дочь может сама подать иск о взыскании алиментов, которые были положены ей до 18 лет. Каким будет решение суда в вашем регионе, я не могу сказать, так как судебная практика разная.

Ст. 107 п. 2. Семейного Кодекса гласит:

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Можете попытаться. Удачи!

Благодарю за грамотную консультацию!

В суд на алименты подавали в Донецке-около года он платил, потом уехал. В России наши стражи порядка сказали бесполезно искать...

Обращайтесь в суд с заявлением о признании отца безвестно отсутствующим или умершим и обращайтесь в пенсионный фонд для назначения пенсии по потере кормильца.