Пользователь 9111.ru
Астрахань, 21.11.2011, 19:23

Проблема сноса ветхого жилья - как получить новую квартиру для семьи из 4 человек?

Вопрос №1463975 из г. Астрахань
опубликован 21.11.2011, 19:23
Прошу помочь мне с вопросом о сносе ветхого жилья, для получения нового. У нас квартира 18,7 кв.м из них 11,7-жилая площадь (не приватизированна). Проживают и прописанны 4 человека: мать, отец, брат и я (оба совершеннолетние). Дом находиться в аварийном состоянии.
Лучший ответ
Рекомендуется

В жилищное управление (ул. Чехова, 10). Поскольку именно они наделены полномочиями в сфере жилищной политики.

Всего доброго.

21.11.2011, 19:55
Оценка автора вопроса:
спосибо хоть за какую то информацию

Кристина, другой информации Вам ни кто не даст. Пока у Вас нет на руках каких либо ответов-отказов, не возможно решить Ваш вопрос. Начинать надо именно оттуда, писать, писать и писать. На мэра, на губернатора (сразу скажу, что это не в его компетенции, но именно он обещал президенту полностью ликвидировать ветхий фонд к 2014 г.), можно даже самому президенту - лишним не будет. Обращайтесь в Роспотребнадзор с жалобой на невыносимые условия проживания.

А вот получите ответ, тогда и следует обращаться к адвокату (юристу) на личную консультацию. Такие вопросы в рамках сайта не решаются. Это индивидуальная работа с клиентом. Необходимо уточнить массу нюансов, только после этого можно как-то сдвинуть дело с мертвой точки.

Всего доброго.

21.11.2011, 22:49

В отдельных случаях при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди).

И, кстати, пора забыть о том, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти хорошо выверены,

но не отражают некоторых аспектов, имеющих существенное значение

для разрешения вопроса о том, какая площадь положена гражданам.

Простому человеку и не понять как между собой соотносятся

то, что прописано в таком акте, с тем - что прописано в законах.

Все это приводит к тому, что 99% "переселенцев"

не могут самостоятельно добиться желаемого результата.

О таких аспектах: какая площадь положена гражданам,

как отличаются правовые последствия для домов,

сносимых в связи с аварийностью и для домов сносимых по иным основаниям,

какие существуют основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

как грамотно отстоять свои права в органе власти и в суде -

всё это вы сможете узнать в деталях

15.12.2013, 10:24

У матери дом в аварийном состоянии. Грибок съел всё что можно жить в нём категорически нельзя. Ей нужно новое жильё или снос её дома и постройка нового. С чего начать, куда обращяться?

16.03.2016, 01:26

Здравствуйте.

Обратитесь с жалобой на аварийное состояние дома в жилищную инспекцию Ромненского района (администрацию), которая обязана исследовать дом Вашей матери.

Жилищная инспекция в свою очередь обязана представить в специальную комиссию свое заключение, после рассмотрения которого комиссия может предложить собственнику помещения представить необходимые документы:

- заявление о признании жилого помещения непригодным для проживания и дома аварийным;

- копии правоустанавливающих документов на жилое помещение.

Начните с этого.

16.03.2016, 04:02