Наложили арест на счёт в Сбербанке на который приходит детское пособие, что делать?
Наложили арест на счёт в Сбербанке на каторый приходит детское пособие, что делать?
1. Обращаетесь в организацию осуществляющую перечисление детского пособия, берете справочку о том, что именно на арестованный счет производится перечисление детского пособия.
2. Обращаетесь в банк берете расшифровку по счету, где будут видны суммы перечисляемые на счет и желательно, чтобы Вам предоставили расшифровку от кого данные суммы поступали на счет.
3. Пишите обращение в двух экземплярах, к лицу наложившему арест на счет, приобщив к обращению вышеуказанные документы и просите снять арест со счета, так как на данный счет поступает пособие на ребенка.
В соответствии с нормами п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных гос. фондов — ФСС, ПФР и ФОМС) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
Однако 20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30).
Здравствуйте. Взять справку из органов соц. защиты и предоставить ее судебному приставу.
Здравствуйте, Олег!
При наложении ареста на банковский счёт судебный пристав не видит его назначение. Обратитесь к приставу с заявлением о снятии ареста приложив документы подтверждающие, что это детское пособие.