Севастополь, 27.09.2018, 16:50

Проблема с пропиской и возвращение к своей жилплощади после долгого отсутствия

Вопрос №14639992 из г. Севастополь
опубликован 27.09.2018, 16:50
Есть ордер и прописка, с 2012 начался ремонт, но по семейным обстоятельствам пришлось закрыть и уехать в 2013. Сейчас приехала, а в квартире прописаны уже 4 чужих человека. Сделан ремонт и они там живут. Есть возможность вернуть свою жилплошадь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина.

Информации изложенной Вами очень мало, но попробую хотя бы частично ответить на Ваш вопрос.

Ордера с 01.03.2005 г., должны были быть заменены на договора социального найма жилого помещения. Соответственно делаем вывод, что к 2013 году у Вас имелся договор социального найма.

В соответствии со ст. 71 ЖК РФ "Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма" Данная статья дает Вам надежду отстоять свою квартиру. Тем более как Вы утверждаете, что Вы еще до сих пор прописаны в квартире.

Но в соответствии с ч.3, 4 ст. 83 ЖК РФ "...3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению..."

Т.е. за время Вашего отсутствия, наймодателем жилого помещения мог быть подан иск о признании вас и лиц указанных в договоре социального найма в качестве членов Вашей семьи утратившими право на проживание в данной квартире, а также возможно иск о снятии вас с регистрационного учета.

Соответственно необходимо выяснить выносились ли в отношении Вас какие либо решения судов, связанные с проживанием и регистрацией Вас в квартире.

Если никаких решений не было и лица, которые проживают в Вашей квартире, самовольно вскрыли Ваши запорные устройства и проникли в квартиру, а в дальнейшем были противозаконно прописаны совместно с вами в данной квартире, то у Вас есть шанс отстоять Ваше жилье.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ №14 от 02.07.2009 г. "...28. Если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также согласия наймодателя, когда оно необходимо (часть 1 статьи 70 ЖК РФ), то такое вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение. В таком случае наймодатель, наниматель и (или) член семьи нанимателя вправе предъявить к вселившемуся лицу требование об устранении нарушений их жилищных прав и восстановлении положения, существовавшего до их нарушения (пункт 2 части 3 статьи 11 ЖК РФ), на которое исходя из аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) применительно к правилам, предусмотренным статьей 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется. При удовлетворении названного требования лицо, незаконно вселившееся в жилое помещение, подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения.

Но в то же время, Верховный суд обращает внимание на следующие факты: "...32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения..."[quote][/quote]

При уточнении обстоятельств вашего дела, можно будет более детализировано ответить на Ваш вопрос.

Но в любом случае Ваш вопрос скорее всего придется решать через суд. Если конечно не произойдет чудо и наймодатель обяжет вселившихся лиц, выселиться и предоставит им другую квартиру, ну или Вам.

27.09.2018, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Марина. Для выселения людей, зарегистрированных и проживающих в Вашей квартире, Вам следует обратиться в суд с иском о выселении и снятии их с регистрации.

27.09.2018, 17:31
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО,НО НЕ ПОЛНО)

Договора социального найма нет. и сделать невозможно из-за того что прописаны чужие люди.

27.09.2018, 18:50

На каком основании Вам принадлежала квартира?

27.09.2018, 19:37