Саратов, 27.09.2018, 17:06

Как доказать, что я не видела деньги, взятые мужем в кредит без моего ведома, при оформлении алиментов и возможном разводе?

Вопрос №14640044 из г. Саратов
опубликован 27.09.2018, 17:06
Муж взял кредит без ведома жены, в семье оформлены алименты, денег не дает, но проживаем вместе, я не работаю, работает муж, уверена, что при разводе муж постарается разделить кредит. Как мне доказать, что я не видела тех денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга.

Не беспокойтесь, вам ничего доказывать не придется.

13 апреля 2016 года Верховный суд опубликовал Обзор Судебной практики, раздел III которой посвящен спорам, связанным с семейными отношениями. Согласно статье 5 долги по кредитным (и другим) договорам могут быть признаны общими только в том случае, если денежные средства были использованы для семейных потребностей. Причем доказывать, что именно семейные потребности стали причиной возникновения долга, придется тому супругу, который хочет разделить долг поровну.

27.09.2018, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Принцип раздела кредитов иной. Он должен будет заплатить его сам после расторжения брачных отношений. А потом сможет в суде требовать с вас выплаты ему 1/2 доли уплаченной суммы, если докажет, что деньги потрачены на совместные семейные нужды. Если не докажет, то суд ему откажет.

27.09.2018, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Это мужу нужно будет доказать, что денежные средства были направлены на семейный нужды. Тем более, если кредит был взят без ведома жены, то шансы признать долг общим также уменьшаются.

27.09.2018, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Как он будет доказывать? Как я могу себя сейчас защитить?

27.09.2018, 17:13

1. с помощью чеков, квитанций, иных платежных документов. 2. можете категорически утверждать, что он тратил денежные средства на себя, а не на семью.

27.09.2018, 17:15

Всё, что могу посоветовать, это заручиться свидетельскими показаниями (родственников, друзей, которые подтвердят, что деньги были потрачены не вами обоими, а непосредственно супругом). Можете предоставить чеки, которые указывают на какие-то личные (не семейные) покупки вашего супруга.

27.09.2018, 17:16