Отказали в выплате зарплаты после увольнения - что делать в такой ситуации?
Уволилась с работы 15.09.2018, до сих пор не получила расчет и документы, сказали расчет после 25.09.2018 г, работала официально торговым представителем, сегодня позвонили и сказали собирать дебиторскую задолженность, зарплату выдадут после якобы ее сбора, я в панике, это законно вообще!
Добрый день, процедура увольнения работника регламентируется ст. 80 Трудового кодекса РФ. Согласно данной статье работник, если иницитива исходит от него, должен уведомить работодателя о своем уходе за 14 дней. Срок начинает течь на следующий день после подачи заявления. По соглашению сторон срок увольнения может быть установлен определеной датой. Применительно к вашей ситуации, исходя из того, что вы указали что уволились 15.09.2018 года, то заявление об увольнении вы додны были предоставить работодателю 01.09.18 года. 15.09.2018 года в конце рабочего дня вам длжны были выдать трудовую книжку (надлежащим обраом оформленую) предоставить спарвки из бухгалтерии формы 2 НДФЛ, произвести расчет именно 15.09.2018 года.
Цитата из ст. 80 ТК РФ: "По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет".
Таким образом, действия вашего работадателя не законны.
Вы можете:
1. обратится непосредственно к работадателю желательно в письменном виде с требованием выплатить вам заработную плату (заявление сотсавить в двух экземлярах на одном вашем поставиь отметку о принятии или направить почтой заказным письмом с уведомление и описью вложения)
2. обратиться в Трудовую инспекцию в вашем регионе с заявлением о нарушении трудового законоательсва изложив фактическую ситуацию
3. обратися в прокуратуру с такми же заявлением о нарушении трудового законодательсва
4. обратится в суд с требованием о взыскании не выплаченной заработной платы, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсацией морального вреда.
Обратите вниманиечто при расчете также кроме заработной платы вам должны начислить отпускные за причитающиеся дни отпуска.